Latinoamérica o España, en todos los podios del martes en Juegos Paralímpicos

Estos son los podios del martes 31 de agosto con medallas latinoamericanas o españolas en los Juegos Paralímpicos de Tokio-2020 y el medallero del evento tras esta jornada:

 

ATLETISMO

 

==========

 

400 m – T38 hombres

 

Oro: José Rodolfo Chessani García (MEX)

 

Plata: Mohamed Farhat Chida (TUN)

 

Bronce: Zachary Gingras (CAN)

 

1500 m – T11 hombres

 

Oro: Yeltsin Jacques (BRA)

 

Plata: Shinya Wada (JPN)

 

Bronce: Fedor Rudakov (RUS)

 

400 m – T20 hombres

 

Oro: Charles-Antoine Kouakou (FRA)

 

Plata: Luis Felipe Rodríguez Bolívar (VEN)

 

Bronce: Columba Blango (GBR)

 

Longitud – T47 hombres

 

Oro: Robiel Yankiel Sol Cervantes (CUB)

 

Plata: Roderick Townsend (USA)

 

Bronce: Nikita Kotukov (RUS)

 

100 m – T11 mujeres

 

Oro: Linda Patricia Pérez López (VEN)

 

Plata: Cuiqing Liu (CHN)

 

100 m – T13 mujeres

 

Oro: Adiaratou Iglesias Forneiro (ESP)

 

Plata: Lamiya Valiyeva (AZE)

 

Bronce: Kym Crosby (USA)

 

100 m – T47 mujeres

 

Oro: Lisbeli Marina Vera Andrade (VEN)

 

Plata: Brittni Mason (USA)

 

Bronce: Deja Young (USA)

 

400 m – T12 mujeres

 

Oro: Omara Durand Elias (CUB)

 

Plata: Oksana Boturchuk (UKR)

 

Bronce: Alejandra Paola Pérez López (VEN)

 

Disco – F11 mujeres

 

Oro: Liangmin Zhang (CHN)

 

Plata: Assunta Legnante (ITA)

 

Bronce: Yesenia Maria Restrepo Muñoz (COL)

 

Jabalina – F56 mujeres

 

Oro: Hashemiyeh Motaghian Moavi (IRI)

 

Plata: Raissa Rocha Machado (BRA)

 

Bronce: Diana Dadzite (LAT)

 

400 m – T20 mujeres

 

Oro: Breanna Clark (USA)

 

Plata: Yuliia Shuliar (UKR)

 

Bronce: Jardenia Felix Barbosa Da Silva (BRA)

 

CICLISMO EN RUTA

 

==================

 

Contrarreloj B hombres

 

Oro: Alexandre Lloveras (FRA)

 

Plata: Vincent Ter Schure (NED)

 

Bronce: Christian Venge Balboa (ESP)

 

Contrarreloj H2 hombres

 

Oro: Sergio Garrote Muñoz (ESP)

 

Plata: Luca Mazzone (ITA)

 

Bronce: Florian Jouanny (FRA)

 

Contrarreloj H3 hombres

 

Oro: Walter Ablinger (AUT)

 

Plata: Vico Merklein (GER)

 

Bronce: Luis Miguel García Marquina (ESP)

 

NATACIÓN

 

========

 

Relevos 4×100 m nado libre – 49 Puntos mixtos

 

Oro: Rusia (Ilnur Garipov, Anna Krivshina, Daria Pikalova, Vladimir Sotnikov)

 

Plata: Brasil (Wendell Belarmino Pereira, Douglas Matera, Lucilene Da Silva Sousa, Maria Carolina Gomes Santiago)

 

Bronce: Ucrania (Maryna Piddubna, Maksym Veraksa, Anna Stetsenko, Kyrylo Garashchenko)

 

50 m nado libre – S7 hombres

 

Oro: Andrii Trusov (UKR)

 

Plata: Carlos Daniel Serrano Zárate (COL)

 

Bronce: Yevhenii Bohodaiko (UKR)

 

50 m braza – SB2 hombres

 

Oro: Arnulfo Castorena (MEX)

 

Plata: Grant Patterson (AUS)

 

Bronce: Jesus Hernández Hernández (MEX)

 

200 m 4 nados – SM14 hombres

 

Oro: Reece Dunn (GBR)

 

Plata: Gabriel Bandeira (BRA)

 

Bronce: Vasyl Krainyk (UKR)

 

100 m nado libre – S9 mujeres

 

Oro: Sophie Pascoe (NZL)

 

Plata: Sarai Gascón (ESP)

 

Bronce: Mariana Ribeiro (BRA)

 

100 m nado libre – S12 mujeres

 

Oro: Maria Carolina Gomes Santiago (BRA)

 

Plata: Daria Pikalova (RUS)

 

Bronce: Hannah Russell (GBR)

 

50 m braza – SB3 mujeres

 

Oro: Marta Fernández Infante (ESP)

 

Plata: Nataliia Butkova (RUS)

 

Bronce: Nely Miranda Herrera (MEX)

 

– Medallero de los Juegos Paralímpicos de Tokio, este martes:

 

Oro Plata Bronce Total

 

1 China 62 38 32 132

 

2 Gran Bretaña 29 23 28 80

 

3 Comité Paralímpico Ruso 25 16 33 74

 

4 Estados Unidos 24 24 15 63

 

5 Ucrania 15 33 19 67

 

6 Brasil 14 11 17 42

 

7 Países Bajos 14 9 9 32

 

8 Australia 13 21 20 54

 

9 Italia 11 18 14 43

 

10 Azerbaiyán 10 1 4 15

 

11 España 9 12 5 26

 

12 Irán 7 6 1 14

 

13 Francia 6 9 18 33

 

14 Alemania 5 6 14 25

 

15 Japón 5 6 11 22

 

16 Uzbekistán 5 4 6 15

 

17 México 5 1 7 13

 

18 Bielorrusia 5 1 1 7

 

19 Hungría 4 2 3 9

 

20 Israel 4 2 1 7

 

21 Polonia 3 4 8 15

 

22 Nueva Zelanda 3 3 2 8

 

23 Bélgica 3 2 7 12

 

24 Irlanda 3 2 1 6

 

Suiza 3 2 1 6

 

26 Nigeria 3 1 2 6

 

27 Sudáfrica 3 1 1 5

 

28 Jordania 3 0 1 4

 

29 Colombia 2 5 8 15

 

30 India 2 5 3 10

 

31 Túnez 2 4 1 7

 

32 Venezuela 2 2 2 6

 

33 Eslovaquia 2 2 1 5

 

34 Chile 2 2 0 4

 

35 Cuba 2 1 1 4

 

Dinamarca 2 1 1 4

 

37 Noruega 2 0 2 4

 

38 Canadá 1 7 5 13

 

39 Austria 1 4 1 6

 

40 Corea del Sur 1 3 9 13

 

41 Turquía 1 3 8 12

 

42 Kazajistán 1 3 0 4

 

43 Argelia 1 2 4 7

 

Tailandia 1 2 4 7

 

45 Suecia 1 2 1 4

 

46 República Checa 1 1 1 3

 

47 Malasia 1 1 0 2

 

48 Ecuador 1 0 1 2

 

Finlandia 1 0 1 2

 

Sri Lanka 1 0 1 2

 

51 Etiopía 1 0 0 1

 

Mongolia 1 0 0 1

 

Singapour 1 0 0 1

 

54 Egipto 0 4 2 6

 

55 Letonia 0 3 2 5

 

56 Georgia 0 3 0 3

 

57 Bulgaria 0 2 0 2

 

58 Grecia 0 1 5 6

 

59 Argentina 0 1 2 3

 

Indonesia 0 1 2 3

 

61 Irak 0 1 1 2

 

Rumanía 0 1 1 2

 

63 Costa Rica 0 1 0 1

 

Croacia 0 1 0 1

 

Kuwait 0 1 0 1

 

Namibia 0 1 0 1

 

Eslovenia 0 1 0 1

 

Vietnam 0 1 0 1

 

69 Lituania 0 0 2 2

 

70 Chipre 0 0 1 1

 

Emiratos Árabes Unidos 0 0 1 1

 

Hong Kong 0 0 1 1

 

Kenia 0 0 1 1

 

Marruecos 0 0 1 1

 

Montenegro 0 0 1 1

 

Omán 0 0 1 1

 

Uganda 0 0 1 1

 

Portugal 0 0 1 1

 

Salvador 0 0 1 1

 

Taiwán 0 0 1 1

 

– Fuente: AFP 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.